2011年7月28日〜8月20日の期間に、北東北(青森、岩手、秋田、宮城)において、全国高等学校総合体育大会(略称インターハイ)が
 開催されました。毎年、我が国のどこかで催される大会ですが、各県から強豪のアスリート達が集まり30数種目の競技を競いました。
 わが鳥取県からは37校から代表選手が参加し、全国レベルのハードの高さ、壁の厚さにチャレンジしました。優勝の栄光を手にした選手、
 惜しくも初戦で敗退して競技場を後にしたした選手、そこには汗と涙の青春のドラマがありました。同年代の選手達が技を競ったグランドを
 決して忘れることはありません。
 後輩達がいつの日かその夢を実現してくれるものと確信して、ここに鳥取県代表として出場した全選手の記録をご紹介いたしましょう。
                                                                   <しまね同窓会ナビ 事務局>
 
■入賞者
優 勝   安来高等学校 フェンシング男子 学校対抗 決勝戦:安来高校 5−4 富山西高校(富山県) 
                              28年ぶり2度目の優勝
 横田高等学校 ホッケー 決勝戦:横田高校 7−0 伊吹高校(滋賀) 3年ぶり5度目の優勝
準優勝   松徳学院高等学校 バドミントン 学校対抗 決勝戦:青森山田 3−0 松徳学院
 浜田商業高等学校 松谷昴星 陸上男子 やり投げ 決勝:66m34
 4 位   出雲工業高等学校 深津智広 自転車個人ロードレース 決勝(95.2km) 2時間13分33秒9
 出雲工業高等学校 自転車ロードレース 学校対抗 5点
5 位   出雲工業高等学校 深津智広 自転車4km速度競走
 出雲農林高等学校 浜村正輝 ウェイトリフティング 105kg級 
                        トータル241kg  (スナッチ110kg、クリーン&ジャーク131kg)
 6 位  松江北高等学校 金森和貴 陸上男子100m 決勝 10秒74
 7 位  松江北高等学校 金森和貴 陸上男子 200m 決勝 21秒54
 8 位    松江商業高等学校 水泳(飛込)女子 学校対抗 2点
 出雲農林高等学校 江角宗生 ウェイトリフティング62kg級 
                           トータル210kg(スナッチ95kg、クリーン&ジャーク115kg)
 出雲農林高等学校 田和、清水、矢田、高橋 カヌースプリント・カヤックフォア200m 44秒694
    ※学校名をクリックしてください

 松江南高等学校 バレーボール女子、ソフトテニス女子
              ハンドボール女子

 
松江工業高等学校 ソフトテニス男子、ハンドボール男子
               ボクシング

 
松江高等専門学校 フェンシング女子、陸上男子、
                水泳(競泳)男子、ボート男子

 
松江商業高等学校 ソフトテニス女子、空手道女子、
                陸上女子、水泳(競泳)女子、
                水泳(飛込)男子・女子

 松江北高等学校 体操(新体操)女子、テニス男子
              登山男子・女子、陸上男子・女子
              ボート女子、バスケットボール女子
              柔道男子

 松江女子高等学校 水泳(競泳)女子

 
立正大淞南高等学校 サッカー

 
松江西高等学校 スフトテニス女子、陸上男子
              水泳(競泳)女子

 
松江東高等学校 アーチェリー男子・女子、ボート男子、
              バスケット男子

 
開星高等学校 体操(新体操)男子・女子、テニス男子・女子

 松徳学院高等学校 バドミントン女子、空手道男子・女子
               水泳(競泳)男子

 浜田水産高等学校 弓道男子

 
浜田商業高等学校 陸上男子、

 
浜田高等学校 空手道男子、体操(体操)男子・女子

 
出雲高等学校 陸上男子、水泳(競泳)男子、柔道男子

 平田高等学校 柔道男子・女子

 大社高等学校 ソフトテニス男子、剣道男子・女子、
            陸上男子、体操(体操)男子・女


 出雲北陵高等学校 ソフトテニス男子、卓球男子、陸上女子
                なぎなた

 出雲西高等学校 水泳(競泳)男子・女子、柔道女子、ボクシング

 出雲工業高等学校 アーチェリー男子・女子、陸上男子、
                ボクシング、自転車

 出雲農林高等学校 ウェイトリフティング、カヌー男子・女子

 益田翔陽高等学 陸上男子

 大田高等学校 弓道男子・女子

 邇摩高等学校 弓道男子
 

 益田高等学校 陸上男子・女子、弓道女子

 
明誠高等学校 卓球女子、陸上男子

 
安来高等学校 バレーボール男子、フェンシング男子・女子
            水泳(競泳)女子

 
津和野高等学校 空手道女子

 三刀屋高等学校 ソフトボール男子

 
矢上高等学校 ソフトテニス女子

 
江津高等学校 ソフトテニス女子

 
江津工業高等学校 ソフトテニス男子、空手道男子

 
横田高等学校 剣道男子、陸上女子、ホッケー男子・女子

 
隠岐島前高等学校 レスリング

 
大東高等学校 バドミントン男子・女子、空手道女子、
             ソフトボール女子

 
島根中央高等学校 カヌー男子

 
隠岐水産高等学校 相撲
カウンター
敬称略